О работе Управления Роспотребнадзора по ЯНАО по рассмотрению обращений граждан в феврале 2018 года
В феврале 2018 года в Управление поступило 209 обращений от граждан, из них 88 письменные обращения (42,1%), 121 устное обращение.
В сравнении с январем 2018 года количество обращений снизилось на 3,0 %.
На конец февраля 2018 года находятся на рассмотрении 16,1 % письменных обращений, 64,4 % обращений «поддержаны» и по ним «приняты меры», по 157 обращениям (87,2 %) даны разъяснения, 10,6 % обращений направлены для рассмотрения в другие органы исполнительной власти.
В структуре письменных обращений, в разрезе поднимаемых заявителями вопросов на 1 месте находятся обращения в сфере защиты прав потребителей -58,4 % обращений, на 2 месте - вопросы, связанны с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения - 40,0 % обращений.
Структура вопросов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения:
-
Условия проживания в жилых помещениях - 21,7 % обращений,
-
Вопросы вакцинопрофилактики - 19,3 %
-
Пищевые продукты - 15,7 %,
-
Питьевая вода и питьевой водоснабжение населения - 8,4 %,
-
Общественное питание - 4,8 %,
-
Почва, содержание территорий городских и сельских поселений -4,8%
-
Условия труда - 3,6 %
-
Условия воспитания и обучения - 3,6 %
-
Деятельность медицинских организаций -2,4 %,
-
Отходы производства и потребления - 1,2 %,
Структура вопросов в сфере защиты прав потребителей:
-
Розничная торговля - 46,7 % обращений,
-
Прочих видов деятельности - 16,4 %
-
Услуги телефонной связи по 9,8 %
-
Бытовое обслуживание населения. Долевое строительство жилья составляют по 4,9 % соответственно
-
Деятельность на финансовом рынке - 4,1%
-
Транспортные услуги - 3,3 %
-
Банковская деятельность - 2,5 %
-
Услуги общественного питания. Техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств. Медицинские услуги составляют по 1,6 % соответственно.
-
Туристические услуги. Страховая деятельность. Образовательные услуги составляют по 0,8 %,
По итогам рассмотрения обращений граждан было проведено 8 административных расследований. В результате проведения расследований подтвердились факты, указанные 6 обращениях. Должностными лицами Управления составлено 7 протоколов об административных правонарушениях. По фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений, подготовлено 2 исковых заявления.
